BEAUCHESNE Alcide, Vicomte de (1804-1873)

Lot 555
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
«Rochers, lundi 5 novembre 1838»; «Nantes, portrait de Jean-Baptiste Naudot, pécheur»; «Escalier de Ste Barbe» 1838; «Moulin de Gringalet» et «Saule pleureur sur la Gartempe»; «Au jardin des plantes, 23 février 1818»; «Carrefour à Clamart, dimanche 5 juillet 1863»; «Au Pélerin, Mistenflute Minet étant présent, jeudi 28 juillet 1864»; «De ma fenêtre au château de Varvasse, mai 1869»; «Rivière de Gênes, septembre 1869»; «Portrait d' Amyot, ecclésiastique à Auxerre»; «A Clermont, route de Beaumont, jeudi 2 juin 1896». Ensemble de dix dessins à la mine de plomb, certains signés de son monogramme, identifiés et datés de 1818 à 1896. Dimensions diverses