Ensemble de 5 ouvrages dont: BRECY Gauthier... - Lot 551 - Coutau-Bégarie

Lot 551
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 20EUR
Ensemble de 5 ouvrages dont: BRECY Gauthier de, Révolution de Toulon en 1793, pour le rétablissement de la monarchie, quatrième édition, Paris, Trouvé et Cie, 1828. In-4°, broché, 124 pp., s'ouvre sur deux envois manuscrits en page de garde et agrémenté d'un portrait gravé hors-texte de Louis XVII, importantes traces d'humidité et pliures; THIBAULT A. T. Essais de poésies, Paris, Imprimerie de Plassan, 1825. In-4°, broché, 79 pp., agrémenté d'une L.A.S. A. T. Thibault adressée au vicomte de Beauchesne concernant cet ouvrage, 3 pages, in-4°, importants manques et traces d'humidité; DU FRESNE DE BEAUCOURT G. Le meurtre de Montereau, Paris, librairie de Victor Palmé, 1868. In-4°, broché, 51 pp., agrémenté d'une dédicace autographe de l'auteur au vicomte de Beauchesne, importantes traces d'humidité et pliures; GRIMAUD Emile. Le balafré, à la mémoire du Général Comte Auguste de la Rochejaquelein, Nantes, 1868. In-4°, broché, 7 pp., agrémenté en ouverture d'une carte de visite contrecollée d'Emile Grimaud ainsi qu'une dédicace autographe de l'auteur au vicomte de Beauchesne datée du 10 décembre 1868, Nantes, traces d'humidité et pliures; WAILLYS Natalis de. Préface du XXe volume des Historiens de France, Paris, typographe Ad R. Lainé et J. Havard, 1865. In-4°, broché, 27 pp., agrémenté d'une dédicace autographe adressée au vicomte de Beauchesne par l'auteur en première de couverture, traces d'humidité mais bon état