VERNET Carle (1758-1835) et VERNET Horace (1789-1863)

Lot 545
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 20EUR
Célèbre peintre d'histoire et de bataille, et fils du précédent, ancien directeur de la l'Ecole de France à Rome. L.A.S. Carle Vernet, Paris, 19 aout 1824, adressée au vicomte Alcide de Beauchesne, 1 page, in-folio de cachet en cire. On y joint une lettre manuscrite signée Guillaume Le Thiere (1760-1832), avec notes autographes signées au bas du document H. Vernet, datée du 8 décembre 1828, 1 page, in-folio. Ainsi qu'une note signée Guillaume Le Thiere adressée au vicomte de La Rochefoucault. Bon état. «...un artiste fort âge et qui n'ose pas prendre la liberté de se présenter chez vous n'engage pas à avoir l'honneur de vous écrire pour vous demander un moment d'audience afin qu'il puisse vous remettre une pétition qu'il vous adresse. La bienveillance que vous avez toujours témoignée me fait espérer que vous voudrez bien m'accorder cette faveur...» «Je certifie que le jeune Isidore Alexandre Augustin Pils âgé de treize ans, annonce de véritable dispositions pour l'art du dessin et qu'il a montré un gout décidé pour l'étude de cet art. Dès les plus jeunes années. On doit tout espérer de ses progrès en cultivant des dispositions aussi heureuses et qui promettent de donner un jour à la France un artiste distinguée...». Historique: Pils sera grâce à l'intervention de Le Thiere et de Vernet lauréat du prix de Rome cette même année 1838