TAUVEL J. - ÉCOLE DU XVIIIe SIÈCLE

Lot 539
Estimation :
300 - 500 EUR
«Repos du pêcheur» et «Jeune pêcheur et son père». Dessins à la plume d'après des gravures d'époque, datés de 1796 et signés J. Tauvel. On y joint une gravure rehaussée à la sanguine d'après un dessin de F. Bortolozzi par B. Castiglione représentant une scène biblique. H.: 27 cm - L.: 22 cm; H.: 14,5 cm - L.: 23 cm; H.: 27,5 cm - L.: 41 cm. Voir illustration page 145