STAËL, Madame de (1766-1817)

Lot 534
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 20EUR
STAËL, Madame de (1766-1817)
Copie d'une lettre adressée à Talma, in-4°, 1 page, petites traces d'humidité mais bon état. On y joint Portrait d'Attila, Librairie Stéréotype, Paris, 1814, in-4°, reliure en papier, 22 pp., petites déchirures et traces d'humidité mais bon état. «Je charge un de mes amis, Monsieur, de vous importuner beaucoup j'espère que vous me le pardonnerez - Je suis si sure que votre veau talent est un garant d'un noble caractère, que je ne crains point une indiscrétion sur l'imprudence que me fait faire mon admiration pour vous. Souvenez-vous seulement que j'ai dit bien des fois qu'après les peines du c?ur mon plus grand chagrin dans l'exil était de ne pas vous entendre»