SMITH Sidney Sir (1764-1840)

Lot 532
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 60EUR
SMITH Sidney Sir (1764-1840)
Lettre manuscrite signée Sidney Smith, Paris, 10 juillet 1815, adressée à A Son Excellence le Duc d'Otrante (Joseph Fouchet (1759-1820)), 1 page, in-folio. Bon état. On y joint un dossier intitulé La Veuve Boniface, A la prière de Sir Sidney Smith, obtient des Secours du Duc et de la Duchesse d'Orléans composé d'une trentaine d'envois et d'autres pièces manuscrites. Voir illustration page 143. «Je vous prie d'avoir égard à une recommandation que j'ai osé prendre la liberté d'apostiller à la mémoire de M. Provost qu'il vas remettre à votre excellence. Il me sera fort agréable d'apprendre qu'il ait obtenu la place qu'il sollicite en quelques autres [...]»