SCRIBE Eugène (1791-1861)

Lot 531
Estimation :
100 - 150 EUR
SCRIBE Eugène (1791-1861)
Auteur dramatique, membre de l'Académie Française. L.A.S. Eugène Scribe adressée au Vicomte de Beauchesne datée du 26 octobre 1827, Billancourt, 2 pages, in-4°, où il le remercie d'avoir attiré le regard du roi sur ses «faibles ouvrages». On y joint une lithographie le représentant en buste d'après un portrait photographique de Nadar. Voir illustration page 143