SAND George (1804-1876)

Lot 529
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
SAND George (1804-1876)
Célèbre romancière française. L.A.S. George Sand adressée à «mon cher monsieur le Docteur» le 1er mai (18)50, Nohant, 4 pages, in-4°, bon état. «Voulez-vous, mon cher monsieur le Docteur, me rendre un service important qui ne vous coutera que la peine de répondre quelques lignes ? Je suis sure que vous le voulez bien et j'entre en matière. Je connais [...] Mr... l'ex-abbé... fort savant et fort aimable [...] mais enfin il a été prêtre, il est plus... que moi. Il me présente son confrère Mr Bourrotte pour exploiter mes terres comme fermier [...] ce Bourrotte a la figure du plus honnête homme, du monde et paraît bien connaître l'agriculture. [...] Je n'ai rien signé, je ne me suis engagée à rien [...] j'attends un peu. [...] Dans tous les cas vous êtes compatriotes, dites-moi donc si vous connaissez sa famille, ce confrère, au moins de réputation. Probablement non car... de paysan, mais d'après ce que vous savez de l'abbé C... peut-on se fier à ses... ? [...] Il me semble dans tous les cas que... vos compatriotes, vous pourrez peut être à l'occasion [...] savoir quelque chose de la moralité et de la capacité du... mr Bourrotte, mais je ne crois pas que cela vous coute le moindre dérangement ni le moindre souci [...]»