PEYRONNET Pierre-Denis, comte de (1778-1854)

Lot 517
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 20EUR
Un des ministres signataires des ordonnances de juillet 1830. Ensemble de 3 documents dont: 1 L.A.S. Peyronnet adressée au vicomte de la Rochefoucauld et datée du 6 juillet 1825, 1 page, in-4°, dans laquelle il échange sur «l'affaire Guiraud», pliures mais bon état; 1 L.A.S. Peyronnet adressée au vicomte de la Rochefoucauld et datée du 26 janvier (?), 1 page, in-4°, dans laquelle il lui explique qu'il n'a pas à se reprocher de faire attendre «monsieur de la Ferté» car il ne le connait pas, bon état; 1 L.A.S. Peyronnet adressée au vicomte de la Rochefoucauld et datée du 20 mars 1825, 1 page, in-4°, dans laquelle il lui explique qu'il a besoin de temps avant de prendre sa décision concernant l'affaire dont Rochefoucauld l'a entretenu, pliures mais bon état. On y joint un portrait gravé de Peyronnet avec sa signature en fac-similé