MERLIN DE DOUAI Philippe-Antoine (1754-1838)

Lot 505
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 20EUR
Ministre de la Justice durant les Cents-Jours. L.A.S. Merlin adressée à un maréchal et datée du 31 mai 1831, Paris, 1 page ½, in-folio, par laquelle il remercie par avance son interlocuteur d'intercéder en sa faveur auprès du roi afin qu'il puisse partir en retraite plus tôt que prévu, petites traces d'humidité mais bon état. Voir illustration page 140