MAUREPAS Jean-Frédéric, comte de (1701-1781)

Lot 502
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 30EUR
Premier ministre de Louis XVI.Lettre signée Maurepas adressée à M. Lebret, intendant du Languedoc, 6 août 1727, Versailles, 2 pages, in-folio, sur des observations de la chambre de commerce de Montpellier à l'occasion d'un ordre du roi où il précise que cet ordre a été rendu en connaissance de cause, que l'intention du roi est qu'il soit exécuté et que le commerce n'a aucune raison de s'en plaindre, importantes traces d'humidité mais bon état