LA ROCHEJAQUELEIN, Donnissan, marquise de (1772-1857)

Lot 479
Estimation :
100 - 150 EUR
Auteur de Mémoires sur les guerres de la Vendée. Deux L.A.S. Donnissan de la Rochejaquelein et Rochejaquelein adressées respectivement à Nibelle, avocat à la cour royale, datée du 20 mars (?), 2 pages, in-4°, dans laquelle elle le félicite pour ses actions, et au vicomte de la Rochefoucauld, datée du 7 juillet 1825, Rambouillet, 2 pages, in-4°, dans laquelle elle le remercie pour un service rendu; le tout en bon état. On y joint une L.A.S. Le marquis d'Autichamp adressée au vicomte de la Rochefoucauld par laquelle il lui recommande un certain monsieur Fleury, traces d'humidité mais bon état