JARD François, le père

Lot 472
Estimation :
100 - 120 EUR
JARD François, le père
Prédicateur célèbre. Lettre autographe adressée à M. de Saint-Florentin, 2 pages, in-4°, dans laquelle il demande à Saint-Florentin de bien vouloir lui accorder sa protection et d'obtenir du roi que lui et ses amis ecclésiastes puissent demeurer à Auxerre où ils furent envoyés par une lettre de cachet datée du 8 octobre 1752. On y joint la lettre de cachet en question signée Destoucher, brigadier de la maréchaussée de Touraine, par laquelle le roi ordonne à Jard de se rendre de Tours à Auxerre où il doit y demeurer, et «lui faisant défense d'en sortir sous quelque prétexte que ce soit». Pliures et traces d'humidité mais bon état dans l'ensemble. Voir illustration page 132