HASSENFRATZ Jean-Henri (1755-1827)

Lot 463
Estimation :
100 - 120 EUR
Membre de l'Académie des Sciences. L.A.S. J. H. Hassenfratz et adressée au comité révolutionnaire de la section du faubourg Montmartre, datée du 23 Thermidor de l'an II, 2 pages ½, in-4°, dans laquelle il se défend d'avoir fait incarcérer des «citoyens» de sa section et qualifie les bruits circulant à son encontre de «calomnies», pliures et traces d'humidité mais bon état. On y joint un portrait gravé de Hassenfratz