HAMILTON, Marie-Amélie, duchesse d', née princesse de Bade (1817-1888)

Lot 461
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Important ensemble de documents et de correspondances adressées par la princesse et sa mère la grande-duchesse Stéphanie de Bade (1789-1860) au vicomte Alcide de Beauchesne. Composé de 31 lettres et notes biographiques des membres de l'entourage de la princesse, une invitation de la duchesse de Bassano, les cachets en cire du prince Radziwill et du comte Benkendorff (souvenir du 1er jour de l'an Russe (13 janvier 1851) à l'Hôtel du Rhin, Bade; L.A.S. de la princesse Stéphanie de Bade, adressée au prince Louis Napoléon, concernant le Vicomte de Beauchesne, avec son enveloppe et sur papier à en-tête de son monogramme; deux L.A.S. de M. Armand Le Febure, Ministre de France près de SAR le Grand-duc de Bade, adressées au Vicomte; une L.A.S. du Baron de Steten, aide de camp du Margrave Guillaume de Bade; trois L.A.S. de la princesse Stéphanie de Bade adressées au Vicomte sur papier à en-tête à son monogramme; trois L.A.S. de la duchesse Marie-Amélie d'Hamilton dont une sur papier à en-tête à son monogramme, conservées avec leur enveloppe; invitation avec placement de table pour un dîner au Palais des Tuileries par l'empereur en l'honneur de la grande-duchesse de Bade; deux menus, dont l'un en présence de la princesse de Fürstenberg; trois poèmes du Vicomte en l'honneur de la grande-duchesse Stéphanie de Bade; une gravure représentant un portrait de la grande-duchesse Stéphanie; le mémoire pour S.A.R. Madame Marie-Caroline de Bade, duchesse d'Hamilton, contre M. James Hamilton, 58 pages imprimées, in-folio; deux publications biographiques en allemand sur la grande-duchesse de Bade, etc... Voir illustration page 131