GROS Antoine-Jean, le Baron (1771-1835)

Lot 458
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Célèbre peintre français. L.A.S Bn Gros adressée au Vicomte de Beauchesne et datée du 27 avril 1828, Paris, 1 page, grand in-4°, pliures et traces d'humidité mais bon état. Voir illustration page 131. «Monseigneur, à peine comblé de la faveur insigne de Sa Majesté ma vétérance dans la.... pouvoit seule m'autoriser à vous exposer mon dessein vous avez eu la bonté de ne voir que cette ancienneté et votre zèle monsieur le Vicomte pour tout ce qui peut se mériter et se justifier dans les arts vous a fait obtenir pour moi le comble de la Bonté de Sa Majesté sans être arrêté par celle si nouvellement reçue. Croyez monseigneur que j'ai... la plus profonde reconnaissance qui devient pour mon c?ur un ordre de plus conservé sous les deux autres»