GRANET FRANÇOIS MARIUS (1775-1849)

Lot 455
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Célèbre peintre français. L.A.S Granet adressée à M. de Cailleux, directeur adjoint des musées royaux, au Louvre, datée du 13 décembre 1840, Paris, 1 page, in-4°, pliures et déchirures mais bon état dans l'ensemble. On y joint un petit dessin de la main de Granet «Cantina». «Je suis chargé par madame... de vous demander une grâce la voici, un ingénieur anglais des amis arrive de Londres pour voir le convoi funèbre du grand homme qui aura lieu mardi. Elle vous prie donc bien instamment de lui obtenir un billet pour ce célèbre voisin qui a eu le courage de traverser la manche pour venir voir nos... Faites votre possible cher ami, pour tâcher d'être agréable à notre chère madame..., à notre ingénieur anglais, et à votre tout dévoué Granet»