[GÉRICAULT].

Lot 450
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 1 600EUR
[GÉRICAULT].
L.A.S L. Petitot adressée à Géricault et datée de janvier 1818, Rome, 3 pages, in-4°, pliures et nombreuses traces d'humidité. «Si j'étais moins votre ami je vous demanderais pardon d'avoir apporté autant de retard à ma réponse mais on travail ayant été sa cause je suis sûr d'avancer que vous ne m'en voudrez plus à moi qui suis lié avec vous d'amitié par ses liens les plus indissociables. [...] Je ne sais s'il m'arrivera quelque aubaine je vous dirai seulement que je n'ai pas du tout à me plaindre et que j'ai fait il n'y a pas fort longtemps la connaissance d'une assez jolie femme et que je puis dire sans passer pour un fat qu'elle a eu pour moi quelques complaisances. Ma zitto, personne n'en sait rien si ce n'est mon ami Roman pour qui je n'ai rien de caché. [...] Je crois avoir pris le bon parti et j'ai abandonné la main jolie y ayant d'ailleurs été entraîné par l'amour que j'ai pour ma dernière conquête [...]. Notre ami Dedreux n'est pas reconnaissable tant il a changé en apparence de caractère le flambeau de l'hymen éclipse tous les feux qui le dévoraient on ne le vois plus si souvent arrangeant ses cheveux en faisant son possible pour plaire aux belles romaines enfin d'amour passionné et pourtant volage il est devenu bon époux aux petits soins pour sa femme et ses jolis enfants et je vous dirai plus c'est qu'en ce moment il travaille sérieusement [...]. Pradier s'est occupé à terminer une statue de Niobé qui me paraît devoir être une bonne chose. Cortes fait le marbre de sa statue de femme qu'il vous aura sans doute montré. Alain et Thomas travaillent beaucoup et j'espère que leur travail sera couronné d'un heureux succès enfin mon cher ami nous avons tous quelque chose sur le métier. J'ai fait quelques études depuis votre départ... comme tête à barbe d'après le Barbone un autre d'après le Calabrais et me dispose en ce moment à commencer ma copie j'ai choisi sa petite Cérès [...]»