GERICAULT Théodore (1791-1824)

Lot 449
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 4 500EUR
L.A.S. Théodore Géricault adressée à Monsieur Dorey de Dreux, Rome, 14 novembre 1816, 3 pages, in-4° avec adresse du destinataire au dos de la lettre et cachet d'expédition. Voir illustration page 129. «Je n'attends que vous mon cher ami pour travailler il me manque vraiment un compagnon d'exil, tous les gens que je vois ne m'entendent pas bien, et puis ils ont d'ailleurs leurs occupations leurs habitudes. Je sens tous les jours combien il est difficile de former des nouvelles liaisons qui puissent remplacer les anciennes, rien jusqu'à présent ne me dédommage de ce que j'ai laissé. Voilà pourquoi mon bon ami je vous rappelle pour faire cesser une grande partie de mes regrets et pour mettre à exécution mon projet de vie qui me plairait beaucoup, celui d'être réunis ensemble dans une même petite maison où nous aurions chacun un atelier. Vous voyez mon cher Dorey la tournure de mon esprit, il est triste et inquiet. Je bâtis des châteaux pour le distraite et je suis forcé de me suffire à moi-même car personne ne m'envoie ni lettre ni réponse aux miennes [...]»