FRÉDÉRIC II, dit le Grand, roi de Prusse (1712-1786)

Lot 447
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 340EUR
Lettre manuscrite signée Frédéric adressée à son neveu le prince Louis de Prusse datée du 24 janvier 1782, Potsdam, 1 page, in-4°, pliures mais bon état. On y joint deux gravures représentant des portraits en buste de Frédéric II de Prusse; une copie manuscrite d'une lettre de Beauchesne adressée au prince Frédéric de Prusse le remerciant pour l'autographe du général Frédéric qu'il lui avait envoyé, datée du 6 février 1849, Bade, 3 pages, in-8°; et une L.A.S signée A. de Beauchesne adressée au comte d'Hatzfeldt le 17 octobre 1858, Paris, 1 page, in-4°, où il le prie de bien vouloir faire suivre une lettre qu'il adresse au prince régent de Prusse. «Mon cher neveu. Persuadé de toute l'étendue des v?ux que vous formez pour moi dans ce jour, je suis bien aise de vous témoigner combien j'y suis sensible en vous renouvelant à cette occasion l'assurance de l'intérêt vif et tendre que je ne cesse de prendre à ce qui vous regarde ? C'est dans ces dispositions que vous me trouverez toujours prêt à vous donner des marques de ma bienveillance étant avec une sincère affection mon cher neveu votre bon oncle»