FOULD Achille (1800-1867)

Lot 445
Estimation :
100 - 120 EUR
FOULD Achille (1800-1867)
Ministre des Finances en 1849. L.A.S. Achille Fould adressée à Monsieur Auber, directeur du conservatoire royal de musique, et datée du 17 février 1843, 1 page, in-4°. On y joint un portrait gravé de Fould par la maison Basset. Pliures mais bon état. Par laquelle il recommande un certain «Charles Darela» comme candidat à la place laissée vacante par «Baillot» au sein du conservatoire