DAVID Jacques-Louis (1748-1825)

Lot 418
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 050EUR
Délégué par la Convention, artiste peintre de Napoléon. Lettre manuscrite signée David, Paris, 28 janvier 1814, 1 page, in-4°, bon état général. On y joint une gravure le représentant, une copie manuscrite datée du 14 avril 1810, d'une lettre adressée au Comte de La Rochefoucauld et une L.A.S. de son fils adressée au comte de La Rochefoucauld, datée du 10 avril 1826. «Service de l'intendant Général, Maison de l'Empereur, Etat est sommé à payer au soussigné, premier peintre de sa Majesté, pour son traitement et son logement, savoir Pour le mois de Janvier mil huit cent quatorze, a raison de douze mille francs par an, la somme de mille francs ci 1, 000 f.» - «A Monsieur l'intendant général de la Maison de S.M l'Empereur et Roi, HC., Monsieur le Comte, Sa Majesté l'Empereur m'ayant fait l'honneur de m'attacher à sa maison en qualité de son premier peintre, je vous prie, Monsieur le comte, de vouloir bien être mon appui auprès de sa Majesté pour lui faire la demande de lui être présenté comme officier de sa maison, et de jouir en cette qualité des mêmes prérogatives que les autres personnes qui ont l'honneur d'en faire partie. Les premiers Peintres mes prédécesseurs ont participé à cette même faveur, et notamment le Peintre le Brun sous Louis quatorze, ce qui le mettoit à même de recevoir les ordres de son souverain pour tout ce qui avoit rapport à son art, et de se concentrer avec Monsieur l'intendant général pour les mettre à exécution. J'ai l'honneur d'être avec respect monsieur le compte. Votre très humble et très obéissant Serviteur» - «Monsieur le Comte, Tout est terminé avec Madame de Mortfontaine, elle nous a envoyé ce matin son homme d'affaire, et le marché a été passé chez de Monsieur de Marteau, il me reste Monsieur le Comte à vous remercier des peines que vous vous êtes données et je vous prie d'agréer l'assurance de ma reconnaissance. J'ai l'honneur d'être votre ami humble et très obéissant serviteur.»