[COMPOSITEURS, MUSICIENS, AUTEURS]. Ensemble... - Lot 415 - Coutau-Bégarie

Lot 415
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
[COMPOSITEURS, MUSICIENS, AUTEURS]. Ensemble d'environ 20 documents dont: une P.A. et une L.A.S. Zimermann adressée à Beauchesne et datée du 1er janvier 1826, Paris, 1 page et 1 page ½, chacune au format in-4°, par lesquelles il l'invite à diner chez lui en compagnie entre autre de V. Hugo, pliures et humidité mais bon état; une partition imprimée avec notes et paroles de Et tu n'es plus, signée Taskin, dont les paroles sont l'?uvre du Vicomte de Beauchesne, 2 pages, in-folio, importantes traces d'humidité; une L.A.S. Catel adressée à Beauchesne le remerciant de la faveur que Louis XVIII lui a accordée, 1 page, in-4°, pliures mais bon état; une L.A.S. Louis Piccinni adressée à Beauchesne, Paris, dans laquelle il dément les liens qu'on lui impute avec Alexandre Piccini, tout fraîchement destitué du poste de premier maître de chant à l'académie royale de musique qu'il occupait jusqu'alors, 3 pages ½, in-4°, pliures mais bon état. On y joint une lettre manuscrite donnant des détails historiques sur les éléments avancés par Louis Piccinni; une L.A.S. Berton adressée à Beauchesne par laquelle il s'excuse de ne pouvoir assister à la séance du jury pour cause de goute, 1 page, in-4°, papier insolé. On y joint une gravure le représentant de trois-quarts; 3 L.A.S. E. de Planard adressées à Beauchesne, 1 page à 2 pages selon l'envoi, formats divers, par lesquelles il prend des nouvelles de Beauchesne, demande une rente en tant qu'écrivain ou répond favorablement à une invitation, petites déchirures et pliures mais bon état dans l'ensemble. On y joint un portrait gravé le représentant de trois-quarts; 3 L.A.S. Boieldieu adressées à Beauchesne entre 1823 et 1828, 1 page à 3 pages selon l'envoi, in-4°, par lesquelles il récuse la rumeur qui circule annonçant son départ du conseil d'administration de l'école Royale de Musique, soutient les candidatures de Piccini et Cherubini pour un poste à l'école Royale de Musique ou annonce son indisponibilité concernant tous rendez-vous