CLAVIÈRE Etienne (1735-1793)

Lot 413
Estimation :
150 - 200 EUR
CLAVIÈRE Etienne (1735-1793)
Ministre des Finances, fut à l'origine de la création des assignats. L.A.S. Clavière datée du 28 décembre 1792, Paris, adressée au citoyen Chaulaire, homme de loi, dans laquelle il le mande de revenir au conseil départemental qu'il préside, 1 page, in-2°. Pliures, bon état. On y joint une gravure le représentant en buste par Auguste de S. Aubin. «Si, à l'époque de mon premier ministère, citoyen, j'ai jugé nécessaire de réduire à trois le nombre de membres composant le conseil de mon département, j'ai beaucoup regretté en même temps que cette réduction me privât du secours de vos lumières et de vos talents [...]. Les circonstances actuelles me permettent de vous rappeler aux fonctions que vous avez déjà remplies, et c'est avec plaisir que je vous invite à les reprendre [...]»