CARNOT Lazare (1753-1823)

Lot 405
100 - 150 EUR

CARNOT Lazare (1753-1823)

Lettre de nomination manuscrite signée Carnot, adressée au Comte de Montalivet (1801-1880), Paris, le 16 mai 1825, 1 page, in-folio, sur papier à en-tête du Ministre de l'intérieur, provenant du Bureau des Sciences et des Beaux-Arts. On y joint une gravure le représentant. Bon état.
«Monsieur le Comte, je m'empresse de répondre à votre lettre du 11 de ce mois, en vous renvoyant la lettre de M. le Duc de Vicence relative à la planche gravée par Morghen et représentant l'Empereur au passage du Mont St Bernard. Agréez, Monsieur le Comte, l'assurance de ma haute considération»
Mes ordres d'achat