AUBER Daniel-François-Esprit (1782-1871)

Lot 392
200 - 300 EUR

Célèbre compositeur d'Opéra-Comique. Ensemble de 3 documents dont: une L.A.S. Auber adressée à Beauchesne et datée de «ce samedi matin», 1 page, in-4° par laquelle il lui fait part de sa déception de ne pas pouvoir venir chez monsieur le duc de Doudeauville à cause d'un violent rhumatisme, bon état; une L.A.S. Auber adressée à Beauchesne et datée du 17 juin 1825, Paris, 1 page, in-4°, par laquelle il le remercie de la faveur que Louis XVIII vient de lui accorder, pliures mais bon état; une L.A. de Beauchesne adressée à Auber et datée du 14 février 1842, Paris, 1 page, in-4°, par laquelle il le félicite pour l'obtention de son nouveau poste comme directeur du conservatoire royal de musique, tout en recommandant son frère à sa bienveillance, bon état.
Voir illustration page 121.
«Très cher maître, rien ne m'aurait été plus agréable que de passer avec vous et par vous quelques instants ce soir chez monsieur le duc de Doudeauville; mais depuis deux jours, je suis accablé d'un rhumatisme qui me fait faire une trop vilaine grimace pour oser me montrer dans le monde». - «Daignez permettre que je vous exprime toute ma reconnaissance. La faveur, que par vous, je viens d'obtenir de Sa Majesté, me fait un devoir de mériter tant de bienveillance. Je ne sais pas si je puis oser me flatter d'y parvenir mais tous mes efforts n'auront d'autre but que de m'en rendre digne»
Mes ordres d'achat