APREMONT, Henri, vicomte d'Horte

Lot 390
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Gouverneur de Bayonne sous le roi Charles IX. L.A.S. D'Apremont, Bayonne, 17 février 1577, adressée à Monseigneur, 1 page, in-folio, lettre portée avec cachet en cire rouge sous papier. Bon état. Lettre signée par laquelle Apremont recommande à Monseigneur le capitaine Jehan Bertrand dont le «bon devoir» dans la vie est «d'exposer franchement sa personne, mourir et vivre pour le service du Roy et vostre». Il poursuit en «suppliant humblement» Monseigneur de «commander qu'il soit accommodé comme personne de son mérite le requiert» et en ajoutant que «d'ici bien loin ne se trouverait un meilleur homme pour la marine, n'y qu'avec cela la volonté de délivrer sa vie pour le service de Sa Majesté et Vostre»