NAPOLÉON III, empereur des Français

Lot 308
600 - 800 EUR
Résultat : 600 EUR

EUGÉNIE, impératrice des Français.
Belle timbale droite en vermeil, gravée du monogramme entrelacé N.E. (Napoléon - Eugénie) sous couronne impériale, dans un entourage à décor d'arabesques et de rinceaux feuillagés finement ciselés. Légères usures du temps, mais bon état général. Travail Français du Second Empire.
De la Maison François Auguste Boyer CALLOT.
Poinçon: tête minerve 1er titre.
H.: 9, 5 cm - L.: 8 cm.
Poids.: 135 grs.
Provenance: présent offert par les souverains français(*)
Mes ordres d'achat