NAPOLÉON III, empereur des Français

Lot 307
400 - 600 EUR
Résultat : 700 EUR

SERVICE DE L'EMPEREUR.
Ensemble de 4 grandes assiettes plates, en porcelaine blanche, à décor central marqué du chiffre du souverain L.N. (Louis Napoléon) sous couronne impériale en lettres d'or, entouré d'une guirlande de feuilles de laurier et de feuilles de chêne, bordé d'une frise en feuilles de lierre et d'un filet doré. Usures du temps. Manufacture impériale de Sèvres, marque verte S40, S57.
Diam.: 24 cm. Voir illustration page 105(*)
Mes ordres d'achat