NAPOLÉON III, empereur des Français

Lot 306
280 - 300 EUR

SERVICE DE L'EMPEREUR.
Petit sucrier à gorge, pour service à café, en porcelaine blanche, à décor central marqué du chiffre du souverain L.N. (Louis Napoléon) sous couronne impériale en lettres d'or, surmonté d'une frise en feuilles de lierre et d'un filet doré. Manque son couvercle, mais bon état. Manufacture impériale de Sèvres, marque rouge N70.
H.: 7, 5 cm - L.: 8 cm. Voir illustration page 105(*)
Mes ordres d'achat