NAPOLEON III, empereur des Francais

Lot 300
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
SERVICE DE L'EMPEREUR. Ensemble de 12 grandes assiettes plates, en porcelaine blanche, à décor central marqué du chiffre du souverain L.N. (Louis Napoléon) sous couronne impériale en lettres d'or, bordé d'un filet doré. Usures du temps, petit accident sur l'une, mais bon état général. Manufacture impériale de Sèvres, marque verte S53, S54, S56, S57, S58, S65, marque Louis-Philippe pour le Château de Pau. Diam.: 24, 5 cm. Voir illustration page 106(*)
Mes ordres d'achat