LOUIS-NAPOLÉON,

Lot 295
Estimation :
300 - 500 EUR
LOUIS-NAPOLÉON,
Prince-Président de la République. Lettre manuscrite signée par plusieurs centaines d'officiers et de cadres de l'Ecole de Cavalerie, Saumur, 26 septembre 1852, 4 pages, in-folio. Pliures, rousseurs, mais bon état. Lettre de félicitation envoyée à l'Empereur suite à l'attentat perpétué à son encontre en 1852. «Monseigneur, Votre Altesse Impériale vient d'échapper au même danger que le génie immortel qui a à un degré si élevé le nom Français. Cette protection du ciel, Monseigneur est la preuve manifeste des hautes destinées qui vous sont réservées pour le bonheur et la gloire de la France. L'école de Cavalerie tout entière, en s'associant à l'indignation que soulèveront dans tous les c?urs les projets parricides de ces hommes dont les affreuses doctrines à tous les sentiments généraux, même au plus noble, la connaissance, de ces misérables qui n'ont de force et d'énergie que pour l'assassinant et pour la destruction de la société, vient déposer aux pieds de votre Altesse Impériale, l'expression de ses sympathies et l'hommage de son dévouement sans bornes...»
Mes ordres d'achat