[GÉNÉRAUX D'EMPIRE]. Ensemble de 8 documents... - Lot 293 - Coutau-Bégarie

Lot 293
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
[GÉNÉRAUX D'EMPIRE]. Ensemble de 8 documents dont: une L.A.S. Le duc de Rovigo (René Savary) adressée au duc d'Otrante, 1 page, in-4°, petites pliures mais bon état; une L.S. Le Duc d'Abrantes (Jean-Andoche Junot) datée du 6 aout 1808, Lisbonne, 2 pages, in-folio, pliures et traces d'humidité mais bon état; une L.A.S. Dumouriez datée du 17 novembre de l'an I, Bruxelles, 1 page, in-folio, bon état; une L.S. Massena sur papier à en-tête en partie imprimé de l'armée du Danube adressée au ministre de la Guerre et datée du 2 Thermidor de l'an VII, Lentzbourg, 1 page, in-folio, pliures mais bon état; une L.A.S. Bourienne adressée à Beauchesne et datée du 26 janvier 1827, Paris, 1 page, in-folio, pliures mais bon état; une L.S. Moncey sur papier à en-tête en partie imprimé de l'armée d'Italie adressée au général Henry, commandant la cavalerie de l'aile gauche et datée du 22 Nivôse de l'an IX, quartier général de Bassano, 1 page, in-folio, légères traces d'humidité mais bon état; une P.A.S. Scherer adressée à un «représentant du peuple», 1 page, importantes traces d'humidité; une L.A.S. Ney sur papier à en-tête en partie imprimé adressée au ministre de la Guerre et datée du 9 Vendémiaire de l'an VIII, Haguenau, 1 page, in-folio, manques et traces d'humidité mais bon état dans l'ensemble. Les transcriptions suivent l'ordre de présentation des documents. «Monsieur le Duc, j'envoie à votre excellence une correspondance qui lui sera d'un plus grand intérêt pour le service de l'Empereur qu'à moi. Je saisis cette occasion de vous réitérez l'assurance de mes sentiments». - «Il est indispensable que dans la journée -après-demain, il y ait deux cent mille rations de biscuits à Santarem. Il doit y avoir aussi après demain dans le château de Lisbonne de la paille et de l'orge de quoi nourrir une quarantaine de b?ufs que vous y ferez mettre. Il doit y avoir aussi cent mille rations de biscuit. S'il n'y a pas de fours dans le château donner l'ordre qu'on en construise un sur
Mes ordres d'achat