NEY Michel (1769-1815)

Lot 292
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
NEY Michel (1769-1815)
Pièce manuscrite signée portant au bas du document plusieurs signatures dont celle de Ney, Montbrun (Louis-Pierre de (1770-1812)), à en-tête du Régiment des Chasseur à Cheval, de la deuxième division militaire, Verdun, 8 Pluviaire de l'An II, 1 page, in-folio. Pliures, bon état. «Nous membres u conseil administratif du dit régiment certifions que le citoyen Pierre Sauvé, chasseur à la grande compagnie, fils d'Etienne et d'Elisabeth Maréchal, né en 1770 à... département des votes est entré au corps le 21 mai 1791 et que le 14 décembre 1792 et 11 frimaire an IX...a reçu plusieurs coups de sabre sur la tête et un coup de feu sur la jambe droite ce qui le met hors d'état de continuer son service militaire...»
Mes ordres d'achat