DUMAS Mathieu, le comte (1753-1837)

Lot 291
Estimation :
100 - 120 EUR
Général de division sous l'Empire puis Conseiller d'Etat à la Restauration. L.A.S. Cte Dumas adressée à «mon cher comte», datée du 9 février 1813, Francfort, 3 pages, in-folio, dans laquelle il lui fait part d'une étrange «condensation» d'évènements qui se sont succédés dans sa vie personnelle, tout en le remerciant de l'accueil chaleureux qu'il a réservé à ses enfants et de la protection qu'il offre à «Saint-Didier» dans ce «pas si difficile et si décisif pour sa carrière», bon état
Mes ordres d'achat