LENOIR A. - ÉCOLE FRANÇAISE DU XXe siècle

Lot 275
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
L'empereur Napoléon Ier et son épouse l'impératrice Joséphine, représentés en bustes à l'antique. Paire de miniatures sur ivoire en grisaille. Signées sous le buste: A. Lenoir. Miniature: Diam.: 4,6 cm. Cadre: H.: 11 cm - L.: 10,8 cm Historique: Lenoir semble s'être fait une spécialité des portraits impériaux; une autre miniature de sa main (coll. privée) montre la famille impériale regroupée, par la même technique(*)
Mes ordres d'achat