BONAPARTE Napoléon (1769-1821)

Lot 272
Estimation :
200 - 300 EUR
Pièce manuscrite signée citoyen Jean Desgranger, le 3 Prairial de l'An 10 de la République, 1 page, in-folio. Pliures et très légères tâches. Pièce concernant le vote de 1802 au sujet du consulat à vie de Napoléon Bonaparte. «Lyon département du Rhône. Liste ouverte chez le Citoyen Jean Desgranges le Jeune notaire à Lyon en exécution de l'arrêté du Consul de la République du 20 floréal an 10. Transcrit en tête du présent registre à l'effet d'émettre leur v?u sur la question suivante. Napoléon Bonaparte sera-t-il consul à vie ? Nous soussignés citoyen de Lyon votons pour que Napoléon Bonaparte ne soit pas consul à vie. Je soussigné Jean Desgranges le Jeune notaire à Lyon certifie qu'il ne s'est présenté aucun citoyen pour voter conformément à la formule négative cy dessus énoncée. En foy de quoi j'ai signé à Lyon, le trois prairial an dix de la République Française»
Mes ordres d'achat