HENRI, prince d'Orléans, duc d'Aumale (1822-1897)

Lot 268
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 280EUR
Beurrier de table, en forme de bateau navette, en porcelaine blanche, à décor central marqué du chiffre H. O. (Henri Orléans) sous couronne royale en lettres d'or, bordé d'un filet or. Petit accident au dos, bon état. Manufacture royale de Sèvres, marque or LP datée 1847 et marque verte LP datée 1846. H.: 6, 5 cm - L.: 29 cm. Historique: le 10 octobre 1844, le roi Louis-Philippe commanda à la manufacture de Sèvres, pour son fils le duc d'Aumale, un service «a filet d'or et chiffre H.O. surmonté d'une couronne», comportant deux cents dix assiettes et plusieurs pièces de présentation. Les années suivantes, le service fut régulièrement complété, notamment en 1847(*)
Mes ordres d'achat