LOUIS-PHILIPPE, roi des Français

Lot 249
200 - 300 EUR

SERVICE DES OFFICES.
Ecuelle couverte, modèle Boizot, à anses bottes, en porcelaine blanche, à décor central marqué du chiffre de Louis-Philippe sous couronne royale en lettres bleues. Manque sa base. Bon état. Manufacture royale de Sèvres, marque bleue LP 1839 et cachet rouge du château de Compiègne.
H.: 12 cm - L.: 16, 5 cm. Voir illustration page 91
Mes ordres d'achat