LOUIS-PHILIPPE, ROI DES FRANÇAIS

Lot 243
Estimation :
250 - 300 EUR
SERVICE DES PRINCES. Tasse à thé, en forme de coupe, modèle de 2ème grandeur, en porcelaine blanche, à décor central marqué du chiffre de Louis-Philippe sous couronne royale en lettres d'or, entouré d'une couronne de feuilles de laurier et de feuilles de chêne, bordé d'un filet dorée, on y joint une soucoupe et un tasse à thé du service de bals (accident). Bon état. Manufacture royale de Sèvres, marque bleue LP au revers datée 1845, marque verte LP45 et cachet rouge du château des Tuileries. H.: 2, 5 cm - L.: 12, 5 cm(*)
Mes ordres d'achat