LOUIS-PHILIPPE, roi des Français

Lot 237
400 - 600 EUR

SERVICE DES BALS.
Ensemble de 6 tasses à thé, avec soucoupe, modèle coupe, de 2ème grandeur, en porcelaine blanche, à décor central marqué du chiffre de Louis-Philippe sous couronne royale en lettres d'or. Usures, dont une recollée, mais bon état. Manufacture royale de Sèvres. Pour les tasses: marque verte au revers LP46, bleue LP46, cachet rouge du château de Trianon. Pour les soucoupes: marque bleue au revers LP42, cachet rouge du château de Compiègne.
H.: 5, 5 cm - Diam.: 10 cm, 15, 5 cm(*)
Mes ordres d'achat