LOUIS-PHILIPPE, roi des Français

Lot 232
120 - 150 EUR

SERVICE DES BALS.
Pot à décoction en porcelaine blanche, modèle de 3ème grandeur, à décor central marqué du chiffre de Louis-Philippe sous couronne royale en lettres d'or. Manque son couvercle.
Manufacture royale de Sèvres, marque bleue LP au revers datée 1844, cachet rouge du château des Tuileries.
H.: 19 cm - L.: 13 cm(*)
Mes ordres d'achat