Lot 222
80 - 100 EUR
Résultat : 80 EUR

LOUISE-BATHILDE, princesse d'Orléans, duchesse de Bourbon (1750-1822), sœur de Louis-Philippe dit Egalité et mère du duc d'Enghien. L.A.S. «L M T B d'Orléans Bourbon», datée du 21 juillet 1816, de Ville-d'Avray, adressée au Vicomte Alcide de Beauchesne, 1 page, in-8. Bon état.
«Je vous sais bon gré, Monsieur, d'avoir pensé que je prendrais part au malheur que vous venez d'éprouver, je le partage bien sincèrement et veux vous en assurer moi-même; soyez-en aussi convaincu, Monsieur, que de l'estime particulière que j'ai pour vous».
Provenance: ancienne collection du vicomte Alcide-Hyacinthe du Bois de Beauchesne (1804-1873)
Mes ordres d'achat