HENRI, COMTE DE CHAMBORD (1820-1883)

Lot 216
Estimation :
50 - 80 EUR
Copie manuscrite d'une lettre adressée au Comte Turpin de Coissé, Frohsdorf, 25 avril 1847, 1 page ½, in-4, sur papier à en-tête orné d'un monogramme sous couronne. On y joint «l'Horoscope historique de Monseigneur le duc de Bordeaux», publié à Paris, chez Dentu, 8 pages, in-4°, publication imprimée. «Je viens de recevoir, Monsieur le Comte, les dessins que vous m'avez envoyés, et je m'empresse de vous en faire ici mes remerciements bien sincères. Le sentiment qui a inspiré ce beau travail, le crayon habile qui l'a exécuté, et le noble c?ur qui me l'a offert, tout se réunit pour en relever le prix a mes yeux. Je vous suis gré en particulier de n'avoir fait entrer dans cette charmante collection que des vues de France. Je regarde en passant ce que la terre étrangère a de remarquable; mais c'est pour la France que sont naturellement toutes mes préférences et ma prédiction, parce que c'est là que je vis par mes plus doux souvenirs et par mes plus chères espérances. Ma femme qui est tout aussi française que moi, veut que je vous dies combien cet envoi lui a fait à elle-même de plaisir. Madame la Comtesse de Turpin dont le c?ur est si digne du vôtre, et qui partage vos sentiments et vos travaux, a également droit à notre gratitude. Croyez toujours, Monsieur le comte, à toute mon estime et à mon affection»
Mes ordres d'achat