ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE

Lot 212
200 - 300 EUR
Résultat : 500 EUR

Portrait du comte de Chambord (1820-1883).
Lithographie le représentant entouré de la liste de ses ancêtres depuis Hugues Capet, surmontée du titre «La parole est à la France et l'heure est à Dieu», imprimée chez Lemercier à Paris, vers 1880, conservée dans son beau cadre d'origine en bois doré surmonté d'une fleur de lys.
Légers accidents au cadre, mais bon état général.
A vue: H.: 43, 5 cm - L.: 29 cm.
Cadre: H.: 54 cm - L.: 34, 5 cm.
Voir illustration page 86(*)
Mes ordres d'achat