LOUIS-ANTOINE, duc d'Angoulême. Boîte en... - Lot 209 - Coutau-Bégarie

Lot 209
Estimation :
300 - 500 EUR
LOUIS-ANTOINE, duc d'Angoulême. Boîte en forme de médaille, ornée sur le couvercle d'un profil du prince la tête tournée vers la gauche, signé F. Henrionnet, au dos figure l'inscription «A la gloire de l'armée française - 1823», entourée d'une guirlande de feuilles de laurier. Contenant à l'intérieur 22 petits cartons imprimés double face, intitulés «Précis de la guerre d'Espagne d'après les rapports officiels jusqu'à la délivrance du roi Ferdinand». Conservée dans son écrin d'origine en maroquin rouge à décor d'une frise de fleurs de lys aux petits fers. Travail français du XIXe siècle. Bon état. Diam.: 5 cm et 6 cm(*)
Mes ordres d'achat