DECAZES Elie, comte puis duc (1780-1860)

Lot 203
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Président du conseil des ministres sous Louis XVIII. Ensemble de 4 documents dont: 1 L.A.S. Decazes sur papier à en-tête en partie imprimé des armes de la famille Bourbon, adressée à «Monsieur le marquis» et datée du 31 décembre 1816, Lille, dans laquelle il lui exprime ses regrets de devoir quitter le département du Nord, 1 page, in-4°, petites déchirures mais bon état; 1 L.A.S. Decazes adressée à Beauchesne et datée du 22 décembre 1829, 1 page, in-4°, où il lui recommande un certain monsieur Lacaze, jeune amateur, pour lui faciliter l'accès aux musées, pliures mais bon état; une signature autographe Le Cte Decazes précédée des titres du comte Decazes, bon état; 1 lettre adressée au ministre de la police, tampon de la poste en date du 7 novembre 1816, sur laquelle est écrit «Si tu trahis, ce que j'ai peine à croire, le lendemain de ton triomphe, je te tuerai», in-2°, pliures mais bon état. On y joint une P.A. de Lingray, 1 page, in-4°, qui est une copie manuscrite d'un extrait d'article de journal, bon état
Mes ordres d'achat