LOUIS XVIII, roi de France

Lot 200
400 - 600 EUR

LOUIS XVIII, roi de France

SERVICE DE LA TABLE DU ROI.
Petit pot à jus avec sa soucoupe, en porcelaine blanche, à décor central marqué du chiffre du roi «L» (Louis) sous couronne royale en lettres d'or, entouré d'une couronne de feuilles de laurier, dans un semis de fleurs dorées. Marque en creux.
Manufacture royale de Sèvres, marque bleue LL et fleur de lys.
Petites usures du temps, mais bon état général.
H.: 9, 5 cm - L.: 15 cm(*)
Mes ordres d'achat