École SUÉDOISE du XVIIIe siècle

Lot 198
Estimation :
2500 - 3000 EUR
ATTRIBUÉ À ADOLPH ULRICH WERTMULLER (1751-1811). Portrait présumé de la Comtesse de Provence (1753-1810), vers 1783. Huile sur toile, conservée dans un cadre ancien en bois doré. Modèle agrandi, légères usures du temps, mais bon état général. A vue: H.: 64 cm - L.: 53 cm. Cadre: H.: 80 cm - L.: 70 cm. Bibliographie: ce portrait figure dans l'ouvrage d'Olivier Blanc, «Portraits de femmes, artistes et modèles à l'époque de Marie-Antoinette», publié aux éditions Didier Carpentier, en 2006 page 219(*)
Mes ordres d'achat