BALBI, Anne Comtesse de, née Caumont de la... - Lot 196 - Coutau-Bégarie

Lot 196
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
BALBI, Anne Comtesse de, née Caumont de la Force (1758-1843), amie intime du roi Louis XVIII. L.A.S. A Balbi adressée au Vicomte Foissard Latour, 18 avril (sans date), 1 page, in-4. On y joint une lettre non signée, adressée au Vicomte de la Rochefoucauld, de Dampierre, le 26 (sans date). Bon état. «Je vous préviens Général qui si vous voulez que nous soyons bien logés tous les quatre cet hiver il faut que vous ayez la bonté de solliciter vivement Mr le Comte Sosthène de la Rochefoucauld. L'administration du théâtre étant sure de nous tenir, n'a pas la volonté de donner un autre n°. Il y a le n° 9 que l'on retient pour Mr... le tenant de Melle Pelicier cette loge n'était pas encore prise. Encore que cette demoiselle soit une jolie femme je pense que sa beauté ne vous empêchera pas de prendre sa loge si vous la pouvez solliciter donc. Je vous envoys l'avoir qui m'a été adressée il faudrait faire la démarche avant le 21. Je suis allé moi-même et n'ai vu que des difficultés occasionnées par une mauvaise volonté polie. On perd autorité si cela est possible. Mille bonjours et autant d'amitiés». «Mesdames de Balbi et de Londot recommandent aux Bontés de monsieur le Vicomte de la Rochefoucauld, le nommé Werner, tapissier du Roi, et de Madame la duchesse de Berri, il a eu des médailles aux Expositions de 1819 et 1823, pour les bois indigènes. Le talent de Mr Werner mérite la protection que mesdames sollicitent pour lui. Elles ont l'honneur de faire mille compliments à monsieur le Vicomte, elles font passer leur demande pour madame la Vicomtesse de la Rochefoucauld pour y ajouter plus de poids.»
Mes ordres d'achat